养殖蛋白虫多少钱一斤 河南洛阳养殖蛋白虫是真的吗

拼多多运营 2021-09-06 12:23:22

回国创业做什么比较好?有人选择承包荒山养猪,有人选择种植中草药,有人选择投资大棚摘草莓。在河北省,1988年有一个叫刘峰的年轻人,但他的选择有点不同。经过几年的探索,他不仅自己做成功了,还让村子成长起来。

这个年轻人做什么项目?他饲养一种黑色昆虫,这种昆虫在农村很常见,被农民视为害虫。因为富含蛋白质,近年来被大量养殖。一走进刘峰的养殖棚,就能看到一大堆虫子在绿绿的麦苗中间跳来跳去。

原来他养殖的蚱蜢,很多农村人都很熟悉。那么,在农村养殖蚱蜢的收入是多少呢?据刘峰介绍,他已经投资了10个养殖棚,每个养殖棚都有50多平方米。他建那种钢架棚,投资少,一个1000元左右,十个10800元。

蚂蚱苗是从外地购买的,每平方米10元左右,一棚600元左右。蚱蜢一年可以养殖四次。正常情况下,一平方米一次能产2公斤蝗虫,一年8公斤,棚里400公斤左右。目前蚱蜢每斤的收购价是12-15元。一个棚的收入在5000元左右,10年的年利润近5万元。

刘枫说,养蚂蚱比较简单,不会耽误干其他农活。村里很多外地打工的年轻人看到他养蚂蚱赚钱了,就回老家学习养蚂蚱。目前他们村有30多户农户养殖蝗虫,养殖规模越来越大。现在,村里的买家明显比以前多了,价格也高了很多。想了解更多农村创业项目,可以私信回复“创业”。

相关文章

热门文章

最近发表